Полезно ли спать в носках
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Полезно ли спать в носках

ПОЛЕЗНО ЛИ СПАТЬ В НОСКАХ

Непобедимому русскому полководцу и мудрому человеку Александру Васильевичу Суворову принадлежит фраза: «Держи голову в холоде, желудок в голоде, а ноги в тепле». Насколько полезны голодание и холодная голова, рассуждать не будем, а вот на теме тепла для ног остановимся. Чтобы тело человека сохраняло комфортную температуру и обеспечивало защиту от простуды достаточно, чтобы теплыми были ноги. А что лучше мягких, уютных носочков согреет их в холодную ночь?

Немного анатомии и что говорят врачи

Ладони и ступни человека пронизаны густой сетью кровеносных сосудов. Русла микроциркуляции венозной и артериальной крови переплетены здесь очень плотно. Поэтому охлаждение или перегрев этих небольших участков тела влияют на общую терморегуляцию организма. Стопы и ладошки контролируют объем выделяемого человеком тепла. При понижении окружающей температуры воздуха артерии и вены сужаются и мы чувствуем, что холодеют руки и ноги. Если окружающая среда теплая или жаркая, сосуды расширяются, стараясь рассеять излишнее тепло.

Всем знакомо ощущение, когда попав в теплое помещение с холодной улицы и согревшись, хочется закрыть глаза и подремать. Это естественная реакция организма на тепло, получив его в достаточном количестве, человека клонит в сон. Попробуйте лечь спать с замершими ногами, вы не уснете, пока ступни не согреются. Чтобы ускорить процесс засыпания, некоторые люди надевают носки.

С помощью медицинских наблюдений установлено, что сон у любителей почивать в носочках непрерывный, глубокий. Они не просыпаются ночами и к утру полностью восстанавливают силы, просыпаясь бодрыми и активными.

Есть важные медицинские показания проводить ночь в носках. Для людей, страдающих синдромом Рейно сон с утеплением стоп жизненно важен. Коварный недуг опасен непредсказуемым и резким сжатием кровеносных сосудов. Во время приступа кожа человека бледнеет, приобретает синюшный оттенок, наступает онемение тканей, нарушается кровоснабжение органов. Такая ситуация возникает на почве стрессовой ситуации, но чаще как реакция на понижение температуры воздуха. Холод способен спровоцировать проявление синдрома, опасного для жизни. Снизить вероятность приступа помогут носочки, одетые перед сном.

Полезным станет маленький аксессуар гардероба для женщин в непростой период менопаузы. Естественные физиологические процессы приносят немалый дискомфорт от приступов жара, покраснения и увлажнения кожи лица. Одетые на ночь носки способствуют нормальной терморегуляции организма в ночное время, снижают вероятность «приливов», благоприятствуют спокойному отдыху и глубокому сну.

Тем, кто спит вдвоем под одним одеялом, не нужно описывать ощущения, когда к тебе, уже погруженному в приятную дрему, прикасается ледяная нога… Сон пропадает мгновенно! Поэтому ради того, чтобы не тревожить сон близкого человека, лучше согревать ножки перед сном.

Мнение ученых

С точки зрения науки физиологии каждому возрасту свойственны разные причины расстройства сна. У молодых людей разбалансировать режим сна и отдыха способны переутомление, смена обстановки, нарушение режима питания. У пожилых граждан нарушают циркадные ритмы, ухудшение состояния здоровья, недостаток тепла для засыпания.

В соответствии с упомянутыми циркадными ритмами в организме человека «тикают» биологические часы, контролирующие чередование времени для сна (ночь) и для бодрствования (день). В ночное время температура тела человека понижается минимум на один градус, освобождая энергию для других важных функций. Для хорошего самочувствия и стабильного уровня жизнедеятельности нам требуются 7 – 9 часов полноценного сна в сутки. Чем быстрее заснем, тем больше времени получим на крепкий сон и отдых. А, чтобы заснуть – надо согреться. Это условие актуально в любом возрасте.

Наиболее комфортной для сна считается температура воздуха 16 – 20 °C. Носки, одетые перед укладыванием в постель, усиливают приток крови к ступням, предотвращают потерю тепла через кожные покровы. Температура тела постепенно снижается, что соответствует физиологической норме в ночные часы. Такая благоприятная биологическая ситуация способствует быстрому засыпанию и хорошему сну.

Группой испанских ученых был проведен простой эксперимент, доказавший пользу сна в носках. Для его проведения привлекались две группы людей. Одна из них спала босиком, другая в носках. После проведенных наблюдений выяснилось, что добровольцы, надевающие перед сном согревающие ноги носочки, засыпали на 15 минут раньше. Тепло, поступающее от ног, заставляет мозг дать организму команду «отбой» и человек погружается в спокойный сон.

Подобные эксперименты проводили ученые из Швейцарии, США, Китая. Все они единогласно утверждают, что спать в носках полезно.

Плюсы и минусы сна в носках

И, тем не менее, имеется немало противников ночного отдыха в носочках. Некоторые эксперты утверждают, что это не эстетично, не гигиенично и даже вредно для здоровья. В качестве доказательных аргументов они приводят такие факты:

  • кожа в носках не получают естественной вентиляции;
  • нарушение воздухообмена ведет к потливости и образованию неприятного запаха;
  • нарушается циркуляция крови в капиллярах стоп в связи со сдавливанием;
  • формируется благоприятная среда для развития инфекционных и грибковых заболеваний.

На стороне противников носков во время сна, совершенно о том не подозревая, оказались древние римляне и не только они. Историки утверждают, что в Древнем Риме, надетые при жизни носки являлись предвестником смерти, облачали в них только покойников. Плохой приметой считалось ношение безобидного предмета нашего гардероба у монголов, они видели в надетых носках предвестие ссор и бед. Наши пращуры на Руси тоже предпочитали наматывать портянки или онучи, столетиями не жалуя удобные носочки.

Все перечисленные минусы и суеверия не выдерживают конструктивной критики. Естественная вентиляция кожи не будет нарушена, если использовать изделия из натуральных нитей. «Дыхание» кожи и полноценную вентиляцию для нее обеспечат носки из хлопка или шерсти. Специальные модели для сна, выпускаемые без резинки не помешают крови нормально циркулировать в конечностях. Инфекции и грибок тоже не страшны, если перед сном мыть ноги и надевать чистые, предназначенные именно для сна носочки.

Безусловно, синтетические изделия с тугой резинкой, носимые в течение дня, непригодны для ночного отдыха. Побалуйте свои ножки теплой ванночкой, помажьте их кремом, наденьте пушистые махровые носочки и уснете быстро, спать будете крепко, а утро встретите полными сил и в отличном настроении.

Пять дополнительных плюсов и несколько советов

Группу следующих плюсов объединим в отдельный список, поскольку они следуют исключительно из бытовых наблюдений. Каким образом облачаться ко сну – дело сугубо личное. Зависит оно от предпочтений человека, времени года, возраста, привычек. Однако, факты вещь показательная.

  1. Чтобы ночью отдохнуть как следует, освежить и укрепить память, ускорить процессы регенерации кожи необходимо, чтобы температура тела на протяжении сна не менялась. В этом помогут носочки, одетые на ножки перед сном.
  2. Они же заменят дополнительное одеяло или плед, которые захочется натянуть на себя перед рассветом, когда температура воздуха снизится до минимального уровня. Тело тоже остывает и появляется желание укутаться плотнее. Сон не прервется на эту процедуру, если ноги будут в тепле.
  3. Мы ворочаемся во сне и ищем удобную позу на почве нервозного состояния. Теплые сигналы мозгу от согретых ступней успокаивают его и переключают организм к отдыху. В расслабленном состоянии засыпаем быстрей и спим спокойней.
  4. Тепло в ногах «убаюкивает» и мочевой пузырь, он не заставит нас вставать в туалет.
  5. Утепленные носками ножки способствуют активизации интимных отношений и яркости супружеской близости. Это проверенный и научно доказанный факт!

Если носки покажутся слишком серьезным облачением для сна, можно применять для этой цели следки. Специально связанные или изготовленные другим способом хлопковые укороченные носочки очень удобны. Мягкие и свободные они легко стягиваются во сне ногой, при этом человек даже не просыпается.

Тем, кто категорически не желает спать в носках и имеет на это полное право, остается посоветовать надевать перед сном теплые тапочки, укрывать ноги дополнительным пледом, прибегать к помощи грелки или пушистому боку домашних любимцев. Все способы хороши, главное – ноги во сне должны быть в тепле.